Nos tutelles

CNRS

Rechercher




géosciences montpellier
université
de montpellier
campus triolet
cc060
place eugène bataillon
34095 montpellier cedex05
france

+33(0)4 67 14 36 02

Nom tutelle large
OREME

Accueil > Recherche > Dynamique de la Lithosphère > Composition de l’équipe

Composition de l’équipe

Prénom Nom
Statut et localisation
Spécialité
Manar Alsaif
Doctorant Montpellier
Géodynamique, modélisation numérique
Diane Arcay
Chargé de recherche Montpellier
Géodynamique, modélisation numérique
Nicolas Arnaud
Directeur de recherche Montpellier
Géochronologie Ar/Ar et (U-Th)/He
Cyprien Astoury
Technicien Montpellier
Broyage, tri des minéraux
Michael Bonno
Ingénieur d’étude Montpellier
Spectrométrie de masse
Delphine Bosch
Directeur de recherche Montpellier
Géochimie isotopique/géochronologie, MC-ICP-MS, Laser ablation
Milton Boucard
Doctorant Guadeloupe
Olivier Bruguier
Ingénieur de recherche Montpellier
Géochimie/géochronologie, (MC)-ICPMS, ablation Laser, datation "in situ"
Nestor Cerpa
Post-Doctorant MUSE
Modélisation numérique du magmatisme en zone de subduction
Bruno Dhuime
Chargé de recherche Montpellier
Géochimie isotopique, (LA)-(MC)-ICPMS
Maud Fabre
Assistant ingénieur Guadeloupe
Agathe Faucher
Doctorant Montpellier
Alexiane Favier
Doctorant Guadeloupe
Fanny Garel
Maître de conférence Montpellier
Géodynamique, modélisation numérique
Clément Garrocq
Doctorant Montpellier
Géosciences marines, géodynamique, sismique réflexion
Frédéric Gueydan
Professeur Montpellier
Tectono-physique, géologie structurale, modélisation
Arnaud Heuret
Maître de conférence Guyane
Géodynamique
Arthur Iemmolo
Technicien Montpellier
Serge Lallemand
Directeur de recherche Montpellier
Géodynamique, géologie marine, sismogénèse en zone de subduction
Jean-Frédéric Lebrun
Professeur Guadeloupe
Géosciences marines, géodynamique des bassins de marges actives
Jean-Len Leticée
Enseignant-chercheur associé Guadeloupe
Jacques Malavieille
Directeur de recherche Montpellier
Déformation de la lithosphère dans les zones de convergence de plaques (orogènes) ; Couplages tectonique - processus de surface ; Fonctionnement des grandes failles sismiques.
Céline Martin
Assistant ingénieur (50% DL, 50% MI) Montpellier
Yves Mazabraud
Maître de conférence Guadeloupe
Gaétan Milési
Doctorant Montpellier codir-G2R
Géochronologie (U-Th)/He, géologie structurale, système géothermique
Patrick Monié
Directeur de recherche Montpellier
Géochronologie Ar/Ar et (U-Th)/He
Philippe Münch
Professeur Montpellier
Géologie régionale, thermo-chronologie
Emilien Oliot
Maître de conférence Montpellier
Tectonique, géologie structurale, pétro-métamorphisme
Mélodie Philippon
Maître de conférence Guadeloupe
Tectonique, déformation de la lithosphère en zones de subduction et rifts
Pascal Philippot
Directeur de recherche Montpellier
Mathieu Plasman
Post-Doctorant Montpellier
Jean-Patrick Respaut
Maître de conférence Montpellier
Géochronologie U/Pb
Françoise Roger
Chargé de recherche Montpellier
Géochronologie U/Pb
Christian Romano
Technicien Montpellier (50% DL, 50% Risques)
Modélisation analogique
Tancredi Rumbolo
Doctorant Montpellier
Géochimie géochronologie
Christel Tiberi
Chargé de recherche Montpellier
Sismologie, gravimétrie, déformation lithosphérique
Melissa Top
Technicien (50% DL, 50% Polytech) Montpellier
Géochimie isotopique, salle blanche
Fabienne Zami
Adjoint technique Guadeloupe
Litholamellage, pétro-géochimie

Anciens membres de l’équipe

Prénom Nom
Ancien statut dans l’équipe
Spécialité
Flora Bajolet
Attaché temporaire d’enseignement et de recherche
Tectonique, géodynamique, modélisation analogique
Maxime Bernaudin
Doctorant
Modelisation tectonique
Camille Clerc
Doctorant
Géologie structurale, interactions fluide-roches
Luanna Chmyz
Doctorant
Géochronologie Ar/Ar et (U-Th)/He
Yoann Denele
Post-Doctorant
Géochronologie
Chantal Douchet
Assistant Ingénieur
Isotopes
Charline Lanvin
Adjoint technique
Géochronologie Ar/Ar
Laure Fernandez
Doctorant
Isotopes géochimie
Gianluca Frasca
Doctorant
Géologie structurale, tectono-physique
Béatrice Galland
Technicien
chimie
Marc Jolivet
Chargé de recherche
Géochronologie BT
Delphine Jourdain
Adjoint technique
Géochronologie Ar/Ar
Yves Lagabrielle
Directeur de recherche
Géologie structurale, océanographie
Frédéric Lecoeur
Technicien
Spectrométrie de masse
Lucie Legendre
Doctorant GEOTREF Guadeloupe
Géomorphologie / tectonique
Boris Marcaillou
Maître de conférence
Géosciences marines, tectonique et sismogenèse des zones de subduction
Bruno Scalabrino
Doctorant
Tectonique, géologie structurale
Arianna Secchiari
Doctorant
Pétrologie / géochimie
Philippe Steer
Doctorant
Géodynamique, Modélisation numérique, interactions relief-érosion
Thomas Theunissen
Doctorant
Sismotectonique
Elenora van Rijsingen
Doctorant Montpellier
Géologie structurale / tectonique
Maria Isabel Varas-Reus
Doctorant
Géochimie / pétrologie
Alberto Vitale-Brovarone
Post-Doctorant
Tectonique, géologie des chaînes