Nos tutelles

CNRS

Rechercher




géosciences montpellier
université
de montpellier
campus triolet
cc060
place eugène bataillon
34095 montpellier cedex05
france

+33(0)4 67 14 36 02


Accueil > Laboratoire > Séminaires et conférences

Séminaires des équipes 2017

- jeudi 23 novembre à 13h30 (salle Grenat) - Nestor Cerpa () "Accélérations/décélérations de la plaque supérieure et variations temporelles du pendage du slab : Quel effets sur le régime tectonique de la plaque supérieure ? ". Séminaire DL


- jeudi 16 novembre à 13h30 (salle Grenat) - Camille Clerc (Université de la Nouvelle Calédonie) "Variabilité structurale des marges passives. Marges chaudes vs marges froides ?". Séminaire DL


- jeudi 9 novembre à 13h30 (salle Grenat) - Jacques Malavieille (GM) "Le partitionnement de la déformation dans les chaînes de montagnes"


- mardi 7 novembre à 13h30 (salle Grenat) - Bruno Dhuime (GM) "Retour de mission(s) : Chine et Australie". Séminaire DL


- mardi 31 octobre à 11h (salle Grenat) - Séverine Furst (GM) "Kamoamoa 2011, voyage au centre de la déformation". Séminaire G&S


- mardi 24 octobre à 11h (salle Grenat) - Delphine Roubinet "Caractérisation des structures géologiques et modélisation des processus dans les milieux poreux fracturés hétérogènes". Séminaire Géophysique & Société


- vendredi 6 octobre à 12h (salle Grenat) - Grégory Ballas (GM) "Relations hydrates de gaz- fracturation - glissements gravitaires en Mer Noire". Séminaire G2R


- jeudi 28 septembre à 13h30 (salle Grenat) - Anne Barnoud "Imagerie de l’île de Basse-Terre (Guadeloupe)Séminaire DL


- jeudi 21 septembre à 13h30 (salle Grenat) - Serge Lallemand "Présentation de la campagne GARANTI et de quelques résultats préliminaires". Séminaire DL


- 19 septembre à 11h (STP3) - Pierre Camps "La classification et la gestion des risques selon Cassandre, la Gorgone Méduse, et les autres". Séminaire Risques (GS)


- 14 septembre à 13h30 (salle Grenat) - Anthony Sladen (Geoazur ) "Les répliques outer-rise comme marqueurs de la rupture superficielle des zones de subduction". Séminaire DL


- 28 juin à 13h (salle Grenat) - Ata Elias (Université St Joseph, Beyrouth, Liban) "Block rotation, transverse faulting and coastal hazards over the central margin of the Levantine Basin / Rotation de blocs, failles transverses et aléas côtiers le long de la marge centrale du bassin levantin". Séminaire Manteau


- 1er juin à 12h (salle Grenat) - Manuel Munoz "Le scandium dans les profils latéritique de Nouvelle-Calédonie". Séminaire G2R


- 22 mai à 14h (salle Grenat) - Alexandra Guy (Geological survey, Prague) "Structure lithosphérique d’un orogène d’accrétion Paléozoïque : cas de l’Asie Centrale". Séminaire Manteau


- 18 avril à 11h30 (salle Grenat) - Stéphane Dominguez "Présentation d’EPOS, projet d’ERIC (European Research Infrastructure Consortium)


- 7 avril à 14h (salle Grenat) - Matthieu Branellec "Dynamique des Andes centrales : approche multi-échelles". Séminaire G2R


- 4 avril à 13h (salle Grenat) - Anne Delplanque et Piere Camps "Assises Sciences et sociétés (3-5 juillet 2017 à Montpellier) "


- 30 mars à 13h30(salle Grenat) - Elenora van Rijsingen "Exploring the link between seafloor roughness and seismogenic behavior along subduction zones : A first application to M>8 earthquakes". Séminaire DL


- 30 mars à 11h30 (salle Grenat) - Maxime Clément (doctorant GM) "Microstructural recording of fluid migration in Valmalenco". Séminaire Manteau


- 28 mars à 13h (salle Grenat) - Jean Chéry "Présentation du pôle Avenia seul pôle de compétitivité en géosciences dont GM est adhérent"


- 27 mars à 11h (salle Grenat) - Charlie Kergaravat (Université de Pau et Total SA) "Dynamique de formation et de déformation des bassins flexuraux : exemples du bassin salifère de Sivas et de la ceinture de plis d echevauchements de Papouasie Nouvelle-Guinée"


- 24 mars à 14h (salle Grenat) - Charlotte Fillon "Relations tectonique/processus de surface dans les chaines alpines : apport de la thermochronologie BT et de la modélisation numérique". Séminaire G2R


- 23 mars à 13h30 (salle Grenat) - Fanny Garel "Predicting seismic anisotropy under oceanic plates using geodynamical and mineral LPO evolution models". Séminaire DL


- 23 mars à 11h30 (salle Grenat) - Manuel Thieme (PhD student - CREEP ESR) "High temperature experimental deformation : no clear correlation between stress (strain hardening) and microstructure evolution in olivine". Séminaire Manteau


- 20 mars à 13h (salle Grenat) - Flavia Girard "Études des systèmes paraglaciaires distaux : à la recherche d’une signature sédimentaire de la glaciation hirnantienne dans le Sud de la France". Présentation de son projet dans le cadre de l’appel à projets "soutien aux nouveaux entrants"


- 16 mars à 13h30 (salle Grenat) - Bruno Dhuime "4.4 milliards d’années d’évolution terrestre racontées par le zircon". Séminaire DL


- 16 mars à 11h30 (salle Grenat) - Nina Daneu (Jožef Stefan Institute, Ljubjana, Slovenia) "Twinning and rutile/hematite intergrowths at the TEM scale". Séminaire Manteau


- 10 mars à 15h30 (salle Grenat) - Grégory Ballas (Ifremer, Brest) "Analyses géotechniques et géologiques des instabilités sédimentaires et lien avec la dynamique des hydrates de gaz et du gaz libre dans le secteur roumain de la Mer Noire". Séminaire G2R


- 9 mars à 11h30 (salle Grenat) - Lucan Mameri (PhD student - CREEP ESR) "Silicate melt inclusions from the Moho section of the Oman Ophiolite : an approach for major elements using SEM/EDS". Séminaire Manteau


- 7 mars à 11h (salle Grenat) - Aurélie Tassy (Apulia Géosciences) "Évolution géodynamique et sédimentaire de deux marges mixtes carbonatées-silicoclastiques en Méditerranée : la marge provençale et la marge égyptienne." Séminaire G2R


- 2 mars à 11h30 (salle Grenat) - Thomas Chauve (post-doc MI) “L’étude la recristallisation dans les matériaux anisotropes"


- 23 février à 15h (salle Grenat) - Charlotte Ribes (IPGS-EOST) "Marqueurs des interactions tectonique-sédimentation dans les bassins : cas de la tectonique salifère et des processus de rifting sur les marges hyper-étirées". Séminaire G2R


- 23 février à 11h30 (salle Grenat) - David Mainprice "Olivine-antigorite phase transformation in a classical sample from Val Malenco, Italy : microstructures, phase boundary misorientation and seismic properties". Séminaire Manteau


- 21 février à 10h30 (salle Grenat) - Yoann Poprawski "Structures salifères précoces réactivées dans les bassins inversés : exemple du bassin du Maestrat (Chaîne Ibérique, Espagne)". Séminaire G2R


- 9 février à 11h30 (salle Grenat) - Benoit Ildefonse "Oman Drilling project” : objectifs du projets et retour sur les premiers forages (janvier 2017)". Séminaire Manteau


- 2 février à 13h30 - Pierre Lanari (Université de Berne) "Stratégies et méthodes pour l’application du concept d’équilibre thermodynamique à l’étude des roches métamorphiques". Séminaire DL


- 2 février 2017 à 11h30 (salle Grenat) - Carlotta Ferrando "Chemical profiles along olivine crystallographic axes : a record of the melt-rock interaction sequence forming Hole U1309D olivine-rich troctolites (Atlantis Massif, MAR, 30°N)". Séminaire Manteau


- 11 janvier 2017 à 14h30 (salle Grenat) - Alexandre Lettéron (doctorant IFPEN - Aix-Marseille Université) : "Le Priabonien des bassins d’Alès-Issirac-Gardon : un exemple de sédimentation lacustre en contexte de rift". Séminaire G2R


Agenda

Ajouter un événement iCal