Nos tutelles

CNRS

Rechercher




géosciences montpellier
université
de montpellier
campus triolet
cc060
place eugène bataillon
34095 montpellier cedex05
france

+33(0)4 67 14 36 02

Nom tutelle large
OREME

Accueil > Laboratoire > Séminaires et conférences

Séminaires des équipes 2018

- mardi 18/12 à 11h (salle Grenat) : Cédric Champollion "Rôle des couplages atmosphère, hydrosphère, lithosphère dans l’équilibre thermique du karst grâce à des mesures in-situ". Séminaire G2Zo


- vendredi 14/12 à 14h (salle Grenat) : David Goldberg (LDEO) "Upscaling CO2 mineralization : offshore basalt storage and net negative emissions". Séminaire TMP


- jeudi 06/12 à 13h30 (salle Grenat) : Gaëtan Milési "Étude du système hydrothermal de la faille de la Têt avec la méthode (U-Th)/He sur apatite couplée à l’approche structurale". Séminaire DL


- jeudi 25/10 à 11h30 (salle Grenat) : Sylvie Demouchy "ATEX et disclinations dans les agrégats d’olivine". Séminaire MI


- mardi 23/10 à 11h (salle Grenat) : Oswald Malcles (doctorant GM) "Incision des rivières cévenoles". Séminaire G2Zo


- mardi 16/10 à 11h (salle Grenat) : Philippe Vernant "Altération in-situ des roches karstogénèse". Séminaire G2Zo


- vendredi 12/10 à 11h (salle Grenat) : Bruno Reynard (Laboratoire de Géologie ENS Lyon) "Porosity of metamorphic rocks and fluid circulations in subduction". Séminaire MI


- jeudi 11/10 à 13h30 (salle Grenat ) : Clément Garrocq "Structuration de l’arrière-arc des Petites Antilles : quels mécanismes pour l’ouverture du Bassin de Grenade ?". Séminaire-café DL


- mardi 09/10 à 11h (salle Grenat) : Marina Rosas Carbajal (IPGP) "Time-lapse inversion of electromagnetic data to monitor fluid flow in the subsurface". Séminaire G2ZO


- jeudi 27/09 à 13h30 (salle Grenat : Serge Lallemand et al "Bref aperçu de la campagne EAGER dédiée aux évènements extrêmes enregistrés par les sédiments au sud des Ryukyus et autour de Taiwan". Séminaire DL


- mardi 25/09 à 11h (salle Grenat) : Wayne Thatcher (USGS) "Heat Flow Data and Seismic Imaging Reveal Both Transient and Steady-State Thermo-Mechanical Processes at Work Beneath Southern California". Séminaire G2Zo


- mercredi 19/09 à 13h (salle Grenat) : Richard Schultz (Austin University, Texas) "Subsurface integrity and risk mitigation for US underground natural gas storage facilities". Séminaire G2R


- mardi 11/09 à 11h (salle Grenat) : Nicolas Launay (ATER GM) "Discussion autour de sa thèse Propriétés magnétiques des sources géologiques des grandes anomalies du champ magnétique terrestre : magnétisme des roches et modélisation numérique) et de ses projets de recherche à venir". Séminaire G2Zo


- jeudi 12/07 à 11h30 (salle Grenat) : Paul Sardini (MdC, IC2MP Poitiers, équipe HydrASA) "Développements récents des techniques d’autoradiographie en science de la Terre". Séminaire Manteau


- mardi 10/07 à 11h (salle Grenat) : Abderrahmane Haned "Sismologie karstique". Séminaire G2Zo


- jeudi 05/07 à 13h30 (salle Grenat) : Diane Arcay et Serge Lallemand "Initiation de la subduction au niveau d’une faille transformante". Séminaire DL


- mardi 26/06 à 11h (amphi 23.01) : Jean Chéry "Cogénération d’énergie domestique à partir d’énergie solaire - 2éme partie". Séminaire G2Zo


- jeudi 21/06 à 13h30 (salle Grenat) : Romain Plateaux "New insight on fracture intensity measurements within a well region : an explicit 3-D fracture intensity calculator and the promises of a mechanical approach to estimate 3-D fracture intensity". Séminaire G2R


- jeudi 21/06 à 11h30 (salle Grenat) : Shiran Liu "Le manteau lithosphérique sous les continents et sous les océans : Caractérisation pétrologique et pétrophysique de xénolites mantelliques provenant de la marge continentale et d’un domaine ancien de l’Atlantique au NE du Brésil". Séminaire Manteau


- mardi 19/05 à 11h (SC 23.01) : Lionel Scotto "Du climat à l’Anthropocène à la fabrique participative des politiques publiques Air-Climat-Énergie". Séminaire G2Zo


- mardi 12/05 à 11h (salle Grenat) : Jean Chéry "Captage et conversion de l’énergie solaire pour la cogénération d’énergie domestique". Séminaire G2Zo


- jeudi 07/05 à 11h30 (salle Grenat) : Benoît Ildefonse "CPO dans les gabbros océaniques : des foliations magmatiques aux mylonites, expédition IODP 360". Séminaire Manteau


- mardi 29/05 à 11h (salle grenat) : Michel Peyret "INSAR, GPS et nivellement dans les Alpes". Séminaire G2ZO


- jeudi 24/05 à 13h30 (salle Grenat) : Marc-André Gutscher (UBL) "FOCUS - Fiber Optic Cable Use for Seafloor studies of earthquake hazard and deformation : une nouvelle approche pour étudier une faille active au large de la Sicile (mer Ionienne) a proximité de la station EMSO Catane". Séminaire DL


- jeudi 17/05 à 13h30 (salle Grenat) : Valentin Laurent "Localisation de la déformation au sein de zones de cisaillement haute-pression et basse-température et enregistrement isotopique 40Ar/39Ar". Séminaire DL


- jeudi 26/04 à 13h30 (salle Grenat) : Caroline Lotout "Age et durée du métamorphisme de haute pression dans le Massif Central : approche pétrochronologique des massifs de Najac et du Lévézou". Séminaire DL


- mardi 24/04 à 11h (salle Grenat) : A. Martin "Modélisation thermique du karst". Séminaire G2ZO


- mardi 10/04 à 11h (salle Grenat) : Michel Peyret "Confrontation PS-InSAR/GPS/nivellement dans les Alpes françaises". Séminaire G2ZO


- mardi 27/03 à 11h (salle STP12) : M.Bader Boubaker "Caractérisation du comportement mécanique et de la fonction de transfert d’un inclinomètre pendulaire de forage (projet MIRZA)". Séminaire G2ZO


- jeudi 22/03 à 13h30 (salle Grenat) : Crélia Padron "Développement de réseaux de failles polygonales dans la zone arrière-arc des Petites-Antilles : premières analyses à partir des données de la campagne GARANTI". Séminaire DL


- mardi 20/03 à 11h (salle Grenat) : J-F Ritz "Premières publications en sciences de la terre : les pétroglyphes du volcan Porak (Arménie)". Séminaire G2ZO


- mardi 13/03 à 11h (salle Grenat) : Séverine Furst "L’inclinométrie et la prise en compte de la dérive instrumentale dans la modélisation". Séminaire G2ZO


- ANNULÉ jeudi 01/03 à 13h30 (salle Grenat) : Alessandra Montanini (Université de Parme) : "From crustal protoliths to mantle pyroxenites : a highly siderophile elements and Os isotope perspective from the Ligurian mantle section (N Apennine, Italy)"
et Riccardo Tribuzio (Université de Pavie)"Interaction among hydrothermalism, magmatism and tectonics in exhuming lower oceanic crust (Atlantis Bank, SW Indiano Ridge)". Séminaire DL


- jeudi 08/02 à 13h30 (salle Grenat) : Pierre Malié (post-doc DL) "International Ocean Discovery Program - Expedition 375 - Hikurangi Subduction Margin Coring and Observatories : unlocking the secrets of slow slip through drilling to sample and monitor the forearc and subducting plate (New Zealand)". Séminaire DL


- jeudi 25/01 à 13h30 (salle Grenat) : Matthieu Plasman (post-doc CNES) "Intégration des données GOCE dans un processus d’inversion conjointe gradiométrie - sismologie : application à la divergence nord tanzanienne". Séminaire DL


- mardi 23/01 à 13h30 (salle Grenat : Jacques Malavieille et Stéphane Dominguez "Retour de mission USA. Étude multi-échelles de l’endommagement au voisinage des failles (ANR Faults-R-Gems)". Séminaire DL


- jeudi 18/01à 13h30 (salle Grenat) : Franck Audemard (Fundacion Venezolana de Investigaciones Sismologicas) "Quatre décennies d’études paléosismiques au Venezuela : buts acccomplis et perspectives". Séminaire DL


- mardi 09/01 à 13h30 (salle Grenat) : Émilie Thomassot (Nancy) "Les fractionnements indépendants de la masse du soufre : traceurs robuste du recyclage des sédiments dans le manteau terrestre. Séminaire DL

Agenda

Ajouter un événement iCal