Nos tutelles

CNRS

Rechercher




géosciences montpellier
université
de montpellier
campus triolet
cc060
place eugène bataillon
34095 montpellier cedex05
france

+33(0)4 67 14 36 02

Nom tutelle large
OREME

Accueil > Laboratoire > Séminaires et conférences

Séminaires des équipes 2019

- jeudi 18/04 à 11h30 (salle Grenat) : Agathe Faucher "Les failles décrochantes dextres en Grèce continentale". Séminaire MI
- jeudi 11/04 à 13h30 (salle Grenat) : Christel Tibéri "Projet HATARI : géosciences, écologie, risques et didactique dans le rift Est Africain". Séminaire-café DL
- jeudi 04/04 à 11h30 (salle Grenat) : Frédéric Gueydan "Un lien possible entre rhéologies long-terme et court-terme ?. Séminaire MI
- jeudi 14/03 à 13h30 (salle Grenat) : Fanny Garel "Rhéologie de l’olivine et limite lithosphère-asthénosphère dans les modèles géodynamiques". Séminaire DL
- mardi 12/03 à 11h (salle Grenat) : Michel Peyret et Cédric Champollion "Télédétection appliquée au karst". Séminaire G2Zo
- mardi 05/03 à 11h (salle Grenat) : David Fink "Datation des isotopes cosmogéniques en Australie : morphologie et Rock-Art". Séminaire G2Zo
- jeudi 21/02 à 11h30 (salle Grenat) : Andrea Tommasi "Feedbacks between deformation and melts/fluids in the upper mantle". Séminaire MI
- jeudi 21/02 à 13h30 (salle Grenat) : courte présentation (10mn max) des 4 étudiants de leur sujet de M2 . Séminaire DL
- Charlotte Guérin "Identification des paléo-évènements extrêmes (séismes, tsunami, méga-typhons) enregistrés dans la sédimentation profonde du bassin avant-arc d’Hateruma"
- Solène Meyer "Relations tecto-sédimentaires du banc de Saba, Petites Antilles"
- Vincent Monchal "Apport des granulites sur les processus de croissance crustale au Paléoprotérozoique : une approche géochimique et géochronologique in situ"
- Alexandra Skrubej "Étude de la sismogenèse due à la subduction de monts sous-marins"
- jeudi 14/02 : Romain Lafay (GM) "Une part de déséquilibre durant la déshydratation des serpentinites ?". Séminaire MI
- jeudi 07/02 à 11h30 (salle Grenat) : Andrea Tommasi "Feedbacks between deformation and melts/fluids in the upper mantle (talk présenté au European Mantle Workshop à Pavie en juin dernier). Séminaire MI
- jeudi 31/01 à 13h30 (salle Grenat) : Jacques Malavieille "Une action de culture scientifique dans le domaine des relations géosciences et société : l’écomusée du marbre à Caunes-Minervois (Occitanie)". Séminaire DL/GM
- lundi 28/01 à 14h (salle Grenat) : Rupert Sutherland (Victoria university) présentera "Extreme geothermal gradients at active plate boundaries : results from DFDP drilling, Alpine Fault, New Zealand”. Séminaire GM
- jeudi 24/01 à 11h30 (salle Grenat) : Lucan Mameri "On the role fo frozen olivine crystal preferred orientations in the mantle in the formation of linear belts of intraplate seismicity". Séminaire Manteau
- jeudi 17/01 à 13h30 (salle Grenat) : Elenora van Rijsingen ""Subduction interface roughness and megathrust earthquakes : Insights from natural data and analog models". Séminaire DL
- jeudi 17/01 à 11h30 (salle Grenat) : François Turlin (Postdoctorate fellow Université du Québec, Montréal) "Le cycle des métaux à l’échelle lithosphérique : Exemple des terres rares de la Province de Grenville, Québec". Séminaire Manteau

Agenda

Ajouter un événement iCal