Nos tutelles

CNRS

Rechercher




géosciences montpellier
université
de montpellier
campus triolet
cc060
place eugène bataillon
34095 montpellier cedex05
france

+33(0)4 67 14 36 02
Nom tutelle large
OREME

Accueil > Recherche > Dynamique de la Lithosphère

Dynamique de la Lithosphère

Responsable : Delphine Bosch
Tél. +33 (0)4 67 14 32 67
Responsable-adjointe : Diane Arcay
Tél. +33 (0)4 67 14 42 81



Actualités

- Félicitations à Serge Lallemand qui a reçu le prix Stephan Müller à l’EGU 2019.

Nouveau projet

- MILESTONE, porté par Bruno Dhuime

From Mineral IncLusions in zircon to continents : An in situ isotopic perspective on the Evolution of the continental cruST, the ONset of plate tectonics and the development of a habitable Earth" ERC consolidator 2019-2024


Présentation de l’équipe

Thèmes de recherche

L’équipe Dynamique de la Lithosphère est structurée autour de l’observation, l’analyse et la modélisation des grands processus géodynamiques (subduction, orogènes) et de l’étude détaillée de la rhéologie et déformation de la lithosphère continentale, en parallèle avec des développements méthodologiques.

- Savoir-faire : géologie de terrain, tectonique, géomorphologie, pétrologie, géochimie, géochronologie, imagerie géophysique, modélisation numérique et analogique. Plus d’informations sur ces techniques via les plateformes Géochimie, Géophysique et Pétrophysique.


Publications

- glaciations paléo-protérozoïques par Pascal Philippot.

- archives sédimentaires Plio-Pléistocènes de la plateforme de la Grande Terre (Guadeloupe) par J.-L. Léticée, M. Philippon, P. Münch, M. Noury, J.-F. Lebrun.
l’ensemble des publications ici

Vie de l’équipe

Arrivées et départs

Bienvenue aux doctorants :

- Anda Buzenchi
Encadrants : Bruno Dhuime, Olivier Bruguier et Delphine Bosch
Sujet : Formation et evolution de la croute continentale eu cours du temps : nouvelles perspectives apportées par l’analyse des inclusions minérales dans le zircon.

- Sarah Letaief
Encadrants : Pierre Camps et Delphine Bosch
Sujet : Bio-surveillance magnétique et géochimique des émissions de particules fines d’origine anthropique en milieux urbain et péri-urbain.

- Eric Siciliano
Encadrants : Pascal Philippot et Marly Babinski
Sujet : Etude des isotopes du fer et des oligo-éléments dans les formations de fer, les carbonates et les schistes noirs dans le but de reconstituer les conditions paléoenvironnementales au cours du Précambrien (Néoarchéen et Néoprotérozoïque) et de comprendre le rôle des microorganismes dans les réactions d’oxydoréduction lors du dépôt des sédiments.

- Leny Montheil
Encadrants : Mellody Philippon et Philippe Munch (collaboration D. van Hinsbergen, Université Utrecht)
Sujet : Etude de la déformation de la plaque supérieure de la zone de subduction des Petites Antilles lors de la courbure progressive de la fosse, apport du paléomagnétisme

Bienvenue aux post-doctorants :

- Camille Rossignol

- Hugo moreira
Superviseur : Bruno Dhuime
Sujet : Etude de l’évolution de la croûte continentale et l’apparition de la tectonique des plaques en sondant les inclusions minérales dans les grains de zircon

- Francesco Narduzzi
Superviseur : Pascal Philippot et Delphine Bosch
Sujet : Etude des isotopes Re-Os et Nd-Hf sur les sédiments du Brésil et de l’Australie occidentale déposés lors du Grand événement d’oxydation (de 2,5 à 2,2 Ga) et lors de l’événement d’oxydation néoprotérozoïque ( 0,80 et 0,54 Ga). Caractériser les âges minimums de dépôt de ces sédiments, leurs sources et à évaluer le rôle potentiel de la Grande Province Ignée dans l’oxygénation et le refroidissement global de la surface de la Terre au cours du Protérozoïque

- Julia Ricci
Superviseurs : Patrick Monié et Philippe Munch
Sujet : Géochronologie Argon des minéraux argileux appliquée à la datation des déformations fragiles et de la diagenèse

Séminaires, activitées et terrains

- Le 30 avril 2020, 14:00
Julia Ricci : "Évolution des (sub-) surfaces continentales : apport de la géochronologie basse-température” (visioconférence avec GéoAzur)

- Le 12 mars 2020, 13:30 - 14:30
Hugo Moreira : "Schist happens : the secrets given up by altered rocks in the Southern São Francisco Craton, Brazil"

- Le 13 février 2020, 13:30 - 14:30
Anda Buzenchi : "Development of a U-Pb dating method for syn-cinematic calcite by LA-MC-ICPMS and its application to a Late Neogene fault system"

- Le 16 janvier 2020, 13:30 - 14:30
Ayumu Miyakawa : "Crustal dynamics of Japanese Island Arc - Crustal stress and faulting"

- Le 10 janvier 2020, 13:30 - 14:30
Changyeol Lee (Yonsei University) : "Genesis of Volcano Clusters in Northeast Japan : Numerical Model Studies"

- Le 16 décembre 2019, 13:30 - 14:30
Olivier Bruguier : Retour appel à projets DL "Développement sur phosphate en LASS-ICP-MS : Age et source in-situ en analyses simultanées"

- Le 12 décembre 2019, 13:30-14:30
Nestor Cerpa : "Relations entre vitesse de la plaque supérieure et topographie dans les modèles de subduction"

- Le 21 novembre 2019, 13:30-14:30
Christel Tiberi : "Mise en place d’un GDR Rift-Est-Africain inter-institut (INSU INEE INSHS)"

- Le 14 novembre 2019, 13:30-14:30
Olivier Vanderhaeghe (GET Toulouse) : "Convection et cristallisation des racines crustales : du million au milliard d’années"

- Le 30 octobre 2019, 13:30-14:30
Alexiane Favier : "Évolution spatio-temporelle de l’hydrothermalisme dans la plaque supérieure de l’arc des petites Antilles en Guadeloupe"

- Le 24 octobre 2019, 13:30-14:30
Eric Siciliano Rego : "Neoarchean iron formations from Carajás Brazil : a perspective from Fe isotopes"

- Le 10 octobre 2019, 13:30 – 14:30
Dimitri Ionov : "L’âge, la structure et la composition du manteau lithosphérique en Asie du Nord-Est"

- Le 3 octobre 2019, 13:30 – 14:30
Maud Boyet : "Développement de la mesure isotopique du cérium et ses applications"
Claudine Israel : "Formation of the Ce-Nd mantle array : crustal extraction vs. recycling by subduction"

- Le 24 et 25 juin 2019, Sortie d’équipe en provence